contatti

responsabile biblioteche
Alberto Ferraboschi
tel. 0522 585280
alberto.ferraboschi@comune.re.it

segreteria
tel. 0522 585548 e 585547
fax  0522 456081


sezione moderna

reception tel. 0522 456084
punto info
tel. 0522 456078
consulenza bibliografica
tel. 0522 456062

servizi di prestito

Elisabetta Ambrogi tel. 0522 456076
elisabetta.ambrogi@comune.re.it
 
audiovisivi
Cristina Rivi tel. 0522 456061
cristina.rivi@comune.re.it

sezione ragazzi e didattica

Cristina Rivi, responsabile
tel. 0522 456061
cristina.rivi@comune.re.it
 
Renza Grossi, attività e scuole
tel. 0522 456077
renza.grossi@comune.re.it
 
Sezione didattica
didattica.panizzi@comune.re.it

comunicazione e promozione

Lucia Barbieri, responsabile
tel. 0522 585208
lucia.barbieri@comune.re.it

sezione di conservazione e storia locale

informazioni e prestito tel. 0522 456092
 
settore periodici
Michele Atzei
tel 0522 585277
michele.atzei@comune.re.it
 
fototeca
Monica Leoni
tel. 0522 456089
monica.leoni@comune.re.it
 
gabinetto dei disegni e delle stampe “angelo davoli”
Chiara Panizzi
tel. 0522 456071
chiara.panizzic@comune.re.it
 
manoscritti e libri a stampa antichi
storia locale
Roberto Marcuccio
tel. 0522 456090
roberto.marcuccio@comune.re.it
 
archivi moderni
Alberto Ferraboschi
tel. 0522 585280
alberto.ferraboschi@comune.re.it
 
archivio berneri-chessa
via tavolata 6 reggio emilia
tel. 0522 439323 | 338 1263779
archivioberneri@gmail.com
fiamma.chessa@gmail.com

 

prestito interbibliotecario nazionale

torna all'inizio del contenuto